Решите систему уравнений способом сложения 2x+ 3y=7 -7x+ 3y= -11​


Ответы на вопрос

Отвечает Караева Вика.

Ответ:

Для того, чтобы найти решение системы уравнений

2x - 3y = 7,

15x + 3y = 10,

применим метод алгебраического сложения, как от нас требует условие задачи. Давайте рассмотрим оба уравнения и увидим, что перед каждой переменной y в первом и во втором уравнения стоят взаимно обратные коэффициенты.

При сложении они дадут ноль.

Система уравнений:

2x + 15x = 7 + 10;

3y = 2x - 7;

Найдем значение переменной x:

17x = 17;

x = 17 : 17;

x = 1.

Система уравнений:

x = 1;

y = (2x - 7)/3 = (2 * 1 - 7)/3 = (2 - 7)/3 = -5/3 = -1 2/3.

Ответ: (1; -1 2/3).