Площа трапеції 40см2, а її висота 5 см. Знайти середню лінію трапеції.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусаров Даниил.

Ответ:

средня линия равна полусумме оснований, а площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, значит средня линия равна отношению площади к высоте, т.е. 40/5 = 8 см

Отвечает Мазур Максим.

Ответ:

8 см

Пошаговое объяснение:

S(трап.)=(a+b)/2*h,  где a  и b- основания, а h-высота. Но  (a+b)/2 - средняя линия трапеции. Отсюда ⇒ (a+b)/2=S/h=40/5=8 см