Найдите значение параметра a, при которых уравнение 3*x + 4 * sqrt(1-x^2) = a имеет хотя бы один

корень

Ответы на вопрос

Отвечает Набиев Азамат.

Ответ:

[-5; 5]

Пошаговое объяснение:

ОДЗ: 1-x^2\geq 0\Leftrightarrow -1\leq x\leq 1

Пусть x=\sin{t}, -\dfrac{\pi}{2}\leq t\leq \dfrac{\pi}{2}. Так как область значений синуса совпадает с областью значений (ОДЗ) x, потери корней не произойдёт. В силу ограничений на t на данном промежутке синус — монотонная функция.

3\sin{t}+4\sqrt{1-\sin^2{t}}=a\\3\sin{t}+4\sqrt{\cos^2{t}}=a\\3\sin{t}+4|\cos{t}|=a

При указанных значениях t косинус неотрицателен, поэтому модуль раскрывается с плюсом:

3\sin{t}+4\cos{t}=a\\\dfrac{3}{5}\sin{t}+\dfrac{4}{5}\cos{t}=\dfrac{a}{5}

Пусть z=\arccos{\dfrac{3}{5}}=\arcsin{\dfrac{4}{5}}. Тогда

\sin{t}\cos{z}+\sin{z}\cos{t}=\dfrac{a}{5}\\\sin{(t+z)}=\dfrac{a}{5}

Уравнение имеет хотя бы один корень, если правая часть лежит в промежутке от -1 до 1:

-1\leq \dfrac{a}{5}\leq 1\\-5\leq a\leq 5