(11x+2)(11x-2)-(11x-1)^2=61​


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Диана.

a² - b² = (a - b)(a + b)

(a - b)² = a² - 2ab + b²

(11x+2)(11x-2)-(11x-1)²=61​

(11x)² - 2² - ((11x)² - 2*1*11x + 1²) = 61

121x² - 4 - 121x² + 22x - 1 = 61

22x = 66

x = 66 : 22

x = 3

Отвечает Толкачёв Андрей.

Ответ:

x=3.

Пошаговое объяснение:

(11x+2)(11x-2)-(11x-1)^2=61\\(11x)^2-2^2-((11x)^2-2\cdot11x\cdot1+1^2)=61\\121x^2-4-(121x^2-22x+1)=61\\121x^2-4-121x^2+22x-1=61\\22x=61+4+1\\22x=66\\x=66:22\\x=3.

Проверка:

(11\cdot3+2)(11\cdot3-2)-(11\cdot3-1)^2=61\\(33+2)(33-2)-(33-1)^2=61\\35\cdot31-32^2=61\\1085-1024=61\\61=61.