Какая из данных функций проходит через точку А (-4;3) и параллельно графику функции у=2х+3?​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

у=2x+11

Пошаговое объяснение:

y=kx+b

чтобы функции были параллельны, их угловые коэффициенты (k) должны быть равны

следовательно, функция, которую мы ищем, будет начинаться так:

y=2x

теперь нужно найти b

для этого подставим значение х

y=2×(-4)

y=-8

но нам нужно, чтоб у был равен 3 (т.е. подобрать такое b, которое нам в этом поможет))

для этого можно составить уравнение

b-8=3

b=3+8

b=11

значит, наша функция выглядит так:

y=2x+11

попробуем проверить

3=2×(-4)+11

3=-8+11

3=3

все работает, все верно