Задание № 29 Задача № 24 этого Площадь прямоугольника равна 72 см. Чему равен периметр

прямоугольника, если его длина равна 9 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Тысяченко Людмила.

Ответ:

Р=34см

Пошаговое объяснение:

Площадь=S=72см²

длина=а=9см

ширина=b–?

Р–?

РЕШЕНИЕ:

ВАРИАНТ 1:

Чтобы найти ширину прямоугольника, нужно его площадь разделить на длину:

1) b=a=72÷9=8см

Периметр (Р) это сумма всех сторон:

2) Р=2(а+b)=2(9+8)=2×17=34см

ВАРИАНТ 2

1) 72÷9=8(см) ширина прямоугольника.

2) 2×9=18(см) – сумма двух длин прямоугольника

3) 2×8=16(см) – сумма двух сторон ширины прямоугольника.

4) 18+16=34(см) периметр прямоугольника.

ВАРИАНТ 3:

1) 72÷9=8(см) ширина прямоугольника

Р=9+9+8+8=18+16=34(см) – периметр прямоугольника