Представьте число 7 в виде суммы трех слагаемых так, чтобы первое слагаемое было вдвое меньше

второго и на 1/6 больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Сокуренко Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 слагаемое = х + 1/6

2 слагаемое = 2 * (х + 1/6) = 2х + 2/6 = 2х + 1/3

3 слагаемое = х

Сумма = 7

х + 1/6 + 2х + 1/3 + х = 7

4х + 1/6 + 2/6 = 7

4х + 3/6 = 7

4х = 7 - 3/6

4х = 6. 3/6

4х = 39/6

х = 39/6 : 4

х = 39/6 * 1/4

х = 39/24

х = 13/8

х = 1. 5/8

1 слагаемое = (х+ 1/6) =

1. 5/8 + 1/6 = 1. 15/24 + 4/24 = 1. 19/24

2 слагаемое = (2х + 1/3) = 2 * 13/8 + 1/3 = 26/8 + 1/3 = 3. 2/8 + 1/3 = 3. 6/24 + 8/24 = 3. 14/24 = 3. 7/12

3 слагаемое = (х) = 1. 5/8

1. 19/24 + 3. 7/12 + 1. 5/8 = 1. 19/24 + 3. 14/24 + 1. 15/24 = 5. 48/24 = 7