1. Вычислите: 1) 619 × 17 + 237; 2) 738 × 54 - 28 852; 3) 31 852 - 543 × 49; 4) 24 948 : 28 +

119; 5) 60 180 : 68 : 15; 6) 69 768 : 57 : 18. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцова Евгения.

Ответ:

1) 10760;     2) 11000;     3) 5245;     4) 1010;     5) 59;   6) 68.

Пошаговое объяснение:

Вычислить

1) 619\cdot17 +237=10760

1) \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}619\\ 17\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}4333 \\ 619~\;\end{array} } \\10 523 \hspace{6pt} \end{array}       2) \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 10523 \\ 237 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 10760 \end{array} \end{array}

2) 738\cdot54 -28852=11000

1) \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}738\\54\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}2952 \\ 3690~\;\end{array} } \\398 52 \hspace{6pt} \end{array}   2) \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 39852 \\ 28852 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 11000 \end{array} \end{array}

3) 31852-543\cdot49=5245

1) \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}543\\49\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}4887 \\ 2172~\;\end{array} } \\266 07 \hspace{6pt} \end{array}       2) \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 31852 \\ 26607 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 5245 \end{array} \end{array}

4) 24948:28+119=1010

1) \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 4 & 9 & 4 &8  & & \;28 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 & 5 & 4 &  & & & \; 891\\\cline{2-5} &  &2 & 5 & 4 &  \\\cline{2-2} &  & 2 & 5 & 2 &  \\\cline{2-6} &  & &  & 4 & 8 \\\cline{3-3} &  &  &  & 4 &8  \\\cline{4-6} & & & & & 0 \\\end{array}        2) \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 891 \\ 119 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 1010 \end{array} \end{array}

5) 60180:68:15=59

1) \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 6 & 0 & 1 & 8&0 & & \;68 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 5 & 4 & 4 &  & & & \; 885\\\cline{2-5} &  &5 & 7 & 8 &  \\\cline{2-2} &  & 5 & 4 & 4 &  \\\cline{2-6} &  & & 3 & 4 & 0 \\\cline{3-3} &  &  & 3 & 4 &0  \\\cline{4-6} & & & & & 0 \\\end{array}           2) \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 8 & 8 & 5 &  &  & & \;15 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 7& 5 &  &  & & & \; 59\\\cline{2-5} & 1&3 & 5 &  &  \\\cline{1-1} &  1& 3 & 5 &  &  \\\cline{2-6} & & & 0& &  \\\end{array}

6) 69768:57:18=68

1) \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 6 & 9 & 7& 6&8 & & \;57 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 5 & 7 &  &  & & & \; 1224\\\cline{2-5} & 1 &2 & 7 &  &  \\\cline{1-1} &  1& 1 & 4 &  &  \\\cline{2-6} &  &1 & 3 & 6 &  \\\cline{2-2} &  & 1 & 1 & 4 &  \\\cline{2-6} &  & & 2 & 2 & 8 \\\cline{2-2} &  &  & 2 & 2 &8   \\\cline{4-6} & & & & & 0 \\\end{array}           2) \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 2 & 2 &4  &  & & \;18 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1& 0 &8  &  & & & \; 68\\\cline{2-5} & &1 & 4 & 4 &  \\\cline{1-1} &  & 1 & 4 &4 &  \\\cline{2-6} & & & & 0&  \\\end{array}

#SPJ5