145. Знайдіть найбільший спільний дільник чисел: 1) 204 i 420; 2) 144 i 324; 3) 625 i 875; 4) 126

1378.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Найти НОД. (оформляется это обычно так, как в приложении выше)

1) Д(204) = 2 × 2 × 3 × 17,

Д (420) = 2 × 2 × 3 × 5 × 7;

НОД = 2 × 2 × 3 = 12.

2) Д(144) = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 3,

Д(324) = 2 × 2 × 3 × 3 × 3 × 3;

НОД = 2 × 2 × 3 × 3 = 36.

3) Д(625) = 5 × 5 × 5 × 5,

Д(875) = 5 × 5 × 5 × 7;

НОД = 5 × 5 × 5 = 125.

4) Д(126) = 2 × 3 × 3 × 7,

Д(378) = 2 × 3 × 3 × 3 × 7;

НОД = 2 × 3 × 3 × 7 = 126.