Найти наибольший общий делитель числел 26 и 130 и чисел 48 и 66(ТОЛЬКО ПОДРОБНО КАК ВЫ НАХОДИТЕ

НОК)помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Предко Илья.

Ответ:

НОД чисел 26:130 = 13

НОД чисел 48:66 = 3

Пошаговое объяснение:

НОД чисел 26:130

Для начала нам нужно разложить эти числа на множители/делители (это одно и тоже)

26:2=13  Дальше делить не получиться, 13 это простое число.

26=2*13

130:2=65  65:5=13

130=2*13

Из разложения этих чисел нужно найти НАИБОЛЬШЕЕ (то есть 2 нам не подходит) число, которое присутствует у обоих. В нашем случае это 13.

НОД чисел 48:66

48:2=24  24:2=12  12:2=6  6:2=3  3:3=1

48=2*2*2*2*3

66:2=33  33:3=11  Дальше не делим, 11 простое число.

66=2*3*11

Теперь мы видим что 3 это Наибольший Общий Делитель.