Паша, Яша и Вася ели пиццу. За первый час Паша съел 40% пиццы, а яша и Вася вместе за это же время

съели кусок пиццы массой 75 граммов. За следующий час Паша съел 80% от оставшейся пиццы, а яша и Вася съели кусок пиццы массой 200 граммов на двоих. В итоге осталось 25 граммов пиццы. Какова масса пиццы? Ответ выразить в граммах, округлив до целых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Магоев Саша.

Ответ:

Масса пиццы равна 2000 грамм

Пошаговое объяснение:

Решим задачу с помощью уравнения:

Пусть масса пиццы будет х грамм. Тогда за первый час Паша

съел 0,4 х грамм пиццы , а Яша и Вася за этот час съели 75 грамм и за первый час было съедено (0,4х+75) грамм. Значит, после первого часа осталось (х-(0,4х+75)=(0,6х-75) грамм. За следующий час Паша съел 0,8( 0,6х-75)=(0,48х-60) грамм, а Яша и Вася за этот час съели 200 грамм.

Значит, за второй час было съедено ( 0,48х-60+200=0,48х+140) грамм. Так как осталось 25 грамм пиццы, то составим уравнение:

(0,4x+75)+(0,48x+140)+25=x;\\0,4x+75+0,48x+140+25=x;\\0,88x+240=x;\\x-0,88x=240;\\0,12x=240;\\x=240:0,12;\\x=24000:12;\\x=2000

Тогда масса пиццы равна 2000 грамм

#SPJ3