Находясь в гостях у Кролика, Винни‑Пух за первый час съел 40% всего запаса меда Кролика, а Пятачок

и Кролик вместе за это же время съели лишь 300 граммов меда. За следующий час Винни‑Пух съел 80% от оставшегося меда, а Пятачок и Кролик съели 100 граммов меда на двоих. В итоге у Кролика осталось 800 грамм меда. Сколько меда было у Кролика до визита Винни‑Пуха? Ответ выразить в килограммах, округлив до целых. ПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Алексей.

Ответ: 12кг меда

Пошаговое объяснение: пусть x общее кол-во меда тогда   в первый час  Винни‑Пух съел 0,4x а Пятачок и Кролик вместе за это же время съели лишь 300 г  тогда оставшееся кол-во меда x-0,4x-300=0,6x-300 ;  за второй час Винни‑Пух съел 0,8(0,6x-300)=0,48x-240 а Пятачок и Кролик съели 100 г тогда осталось 0,6x-300-0,48x-240-100=0,12x-640 что равно 800г теперь  решим уравнение 0,12x-640=800 =>  0,12x=1440 тогда в начале до визита Винни‑Пуха у Кролика было 12000грамм=12кг меда