Найдите наименьшее общее кратное чисел 1) 16 и 32; 2) 15 и 8; 3) 16 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

Ответ:

1) НСК(16, 32) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 32

16 | 2    32 | 2

8 | 2      16 | 2

4 | 2        8 | 2

2 | 2        4 | 2

1               2 | 2

                1

2) НСК(15, 8) = 3 * 5 * 2 * 2 * 2 = 120

15 | 3      8 | 2

5 | 5      4 | 2

1            2 | 2

             1

3) НСК(16, 12) = 2 * 2 * 3 * 2 * 2 = 48

16 | 2      12 | 2

8 | 2       6 | 2

4 | 2       3 | 3

2 | 2       1

1

Отвечает Алимбаев Данис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ПРИМЕР Разложим на простые множители 16

16 = 2 • 2 • 2 • 2

Разложим на простые множители 32

32 = 2 • 2 • 2 • 2 • 2

Выберем в разложении меньшего числа (16) множители, которые не вошли в разложение

Все множители меньшего числа входят в состав большего

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

2 , 2 , 2 , 2 , 2

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (16, 32) = 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 32

32  2               16    2

16   2                8     2

8    2                 4    2

4    2                 2    2

2    2                 1

1

и также делаешь по примеру.

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (16, 32) = 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 32

ЭТО ПИШИ ПОСЛЕ РАЗЛОЖЕНИЯ НА МНОЖЕТИЛИ.