Запиши обыкновенные дроби в порядке возрастания: 1/8,2/3,7/8,1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Катя.

Ответ:

\displaystyle \frac{1}{8};\frac{1}{3}; \frac{2}{3} ;\frac{7}{8}

Пошаговое объяснение:

Перед тем как сравнивать дроби их надо привести к общему знаменателю

Для приведения дробей к общему знаменателю надо:

1) найти НОК знаменателей этих дробей

2) разделить НОК знаменателя на знаменатели данных дробей, найти для каждой дроби дополнительный множитель

3) умножить числитель и знаменатели каждой дроби на ее дополнительный множитель

Для того, чтобы найти НОК надо:

1) разложить числа на простые множители  

2)  большее число умножить на множители меньшего числа, которых не было в разложение большего числа (их я подчеркиваю)

Ищем НОК для знаменателей (8 и 3):

8 = 2*2*2

3 = 3

НОК (8; 3) = 8*3 = 24

Приводим дроби к общему знаменателю:

\displaystyle \frac{1}{8}=\frac{1*3}{8*3}=\frac{3}{24}

\displaystyle \frac{2}{3}=\frac{2*8}{3*8}=\frac{16}{24}

\displaystyle \frac{7}{8} =\frac{7*3}{8*3} =\frac{21}{24}

\displaystyle \frac{1}{3} =\frac{1*8}{3*8} =\frac{8}{24}

Сравниваем дроби:

Из нескольких дробей с одинаковым знаменателем, больше та дробь, у которой числитель больше ⇒

\displaystyle \frac{3}{24} < \frac{8}{24} < \frac{16}{24} < \frac{21}{24}       ⇒       \displaystyle \frac{1}{8} < \frac{1}{3} < \frac{2}{3} < \frac{7}{8}