Я знаю, что мы можем взять на борт 8 млн кг. веса. Также, я знаю, что на складе лежат ровно те

турбо-двигатели, что нам нужны, и их там ровно 4. Проблема в том, что они хранятся вместе с обычными двигателями и, судя по документам, общая масса всех двигателей на складе составляет 130 млн. кг. При этом, работник склада, которому нечем заняться, задал мне загадку и сказал, что если общую массу обычных двигателей уменьшить в 3 раза, а общую массу турбо-двигателей увеличить в 4 раза, получится одинаковое число. Я никак не могу понять, сколько же будут весить запасные 4 турбо-двигателя и сможем ли мы взять их на борт? Сколько весят 4 турбо-двигателя? Какое максимально число турбо-двигателей можно взять на борт чтобы не превысить лимит в 8 млн кг.?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимокиров Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х – масса  обычный двигатель

у –  масса турбо-двигателя

4у = х/3 ,  или  

12у =х

х+у=130

13у = 130

у=10 тн – весят  четыре турбо-двигателя

10/4 = 2,5  весит один турбо-двигатель

2,5*3=7,5  меньше, чем 8.  

Можно  взять 3 турбо-двигателя.