5а +2в при а= 7/15 в= -5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Вероника.

5a + 2b = 5 \times  \frac{7}{15}  + 2 \times ( -  \frac{5}{6} ) = 5 \times  \frac{7}{15}  - 2 \times  \frac{5}{6}  =  \frac{5 \times 7}{15}  -  \frac{2 \times 5}{6}  =  \frac{5 \times 7}{5 \times 3}  -  \frac{2 \times 5}{2 \times 3}  =  \frac{7}{3}  -  \frac{5}{3}  =  \frac{7 - 5}{3}  =  \frac{2}{3}