У Васи есть наклейки. Если он раздаст своим друзьям по 6 наклеек, то у него останется 11 наклеек.

Если он захочет раздать своим друзьям по 7 наклеек, то не хватит 13 наклеек. Сколько друзей у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Котолуп Викуся.

Ответ:

У Васи 24 друзей.

Пошаговое объяснение:

У Васи есть наклейки. Если он раздаст своим друзьям по 6 наклеек, то у него останется 11 наклеек. Если он захочет раздать своим друзьям по 7 наклеек, то не хватит 13 наклеек. Сколько друзей у Васи?

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть у Васи х друзей. Тогда если он раздаст по 6 наклеек и останется 11 наклеек, то у него (6х+11) наклеек. Если же он раздаст по 7 наклеек, то не хватит 13 наклеек, значит, у Васи (7х-13) наклеек. По условию задачи составляем уравнение:

6x+11=7x-13;\\6x-7x=-13-11;\\-x=-24|\cdot(-1);\\x=24

Значит, у Васи 24 друзей.

#SPJ3