У Васи есть наклейки. Если он раздаст своим друзьям по 6 6 наклеек, то у него останется 11 11

наклеек. Если он захочет раздать своим друзьям по 7 7 наклеек, то не хватит 13 13 наклеек. Сколько друзей у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.

Ответ:

У Васи 24 друга

Пошаговое объяснение:

У Васи есть наклейки. Если он раздаст друзьям по 6 наклеек, то у него останется 11 наклеек. Если он захочет раздать по 7 наклеек, то не хватит 13 наклеек. Сколько друзей у Васи?

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть у Васи х друзей. Тогда если он раздаст друзьям по 6 наклеек и  у него останется 11 наклеек, то у него (6х+11) наклеек. Если он захочет раздать по 7 наклеек, то не хватит 13 наклеек, значит у него (7х-13) наклеек. Составим и решим уравнение:

7x-13=6x+11;\\7x-6x=11+13;\\x=24

Значит, у Васи 24 друга

#SPJ3