У Саши есть наклейки. Если он раздаст своим друзьям по 7 наклеек, то у него останется 10 наклеек.

Если он захочет раздать своим друзьям по 8 наклеек, то не хватит 8 наклеек. Сколько друзей у Саши?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Костян.

Ответ:

У Саши 18 друзей .

Пошаговое объяснение:

У Саши есть наклейки. Если он раздаст друзьям по 7 наклеек, то у него останется 10 наклеек. Если он захочет раздать по 8 наклеек, то не хватит 8 наклеек. Сколько друзей у Саши?

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть у Саши  х друзей. Тогда если он раздаст друзьям по 7 наклеек и у него останется 10 наклеек, то у него (7х + 10) наклеек. Если он захочет раздать по 8 наклеек, то не хватит 8 наклеек, значит у него (8х - 8) наклеек. Составим и решим уравнение:

7x+10=8x-8;\\7x-8x=-8-10;\\-x=-18|\cdot(-1)\\x=18

Значит, у Саши 18 друзей .

#SPJ3