КАШТАНИ СТАНОВЛЯТЬ 7/15 ДЕРЕВ,ЩО РОСТУТЬ У ПАРКУ, КЛЕНИ -55% ЗАЛИШКУ, А БЕРЕЗИ - РЕШТУ 90

ДЕРЕВ.СКІЛЬКИ ВСЬОГО ДЕРЕВ РОСТЕ В ПАРКУ

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ: Пусть всего деревьев х. Тогда каштанов 7/15 от х, т.е. 7х/15. Остальных деревьев будет: х-(7х/15)=8х/15. Кленов - 55% от (8х/15). Это будет (0,55*8х)/15=4,4х/15. Всего каштанов, кленов и берез -

(7х/15)+(4,4х/15)+90. Это равно количеству всех деревьев т.е. х.

Составим уравнение и решим его.

(7х/15)+(4,4х/15)+90=х

(11,4х/15)+90=х

х-(11,4х/15)=90

3,6х/15=90

х=(90*15)/3,6

х=375

Всего 375 деревьев.

Каштанов: 7/15 от 375=(7*375)/15=175

Кленов: 55% от (575-175=200)=200*0,55=110

Берез: 90

Всего: 175+110+90=375

Ответ: 375 деревьев.

Пошаговое объяснение: