В результате взаимодействия 10 гр силиката натрия с 5 гр соляной кислоты образуется осадок.

Вычислите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ovcharova Yuliya.

Ответ:

5,343 г

Объяснение:

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓

m(Na2SiO3)=10 г

М(Na2SiO3)=122 г/моль

v(Na2SiO3)=10:122=0,082 моль

m(HCl)=5 г

М(HCl)=36,5 г/моль

v(HCl)=0,137 моль

\frac{0,082}{1\\}      \frac{0,137\\}{2}

Таким образом, Na2SiO3 в избытке, расчёт по HCl.

Пусть v(H2SiO3)=x моль, тогда составим пропорцию

\frac{0,137}{2} = \frac{x}{1}

х=0,685

М(H2SiO3)=78 г/моль

m(H2SiO3)=78*0,685=5,343 г