№5. Поезд, двигаясь со скоростью 60 км/ч, проезжает мимо придорожного столба за 30 секунд. Найдите

длину поезда в метрах. №6. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 54 км/ч, проезжает мимо идущего параллельно путям со скоростью 6 км/ч навстречу ему пешехода за 30 секунд. Найдите длину поезда в метрах. №7. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 65 км/ч, проезжает мимо идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу ему пешехода за 30 секунд. Найдите длину поезда в метрах. №8. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 90 км/ч, проезжает мимо лесополосы, длина которой равна 800 метрам, за 1 минуту. Найдите длину поезда в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

Ответ:

5.

Надо перевести скорость и время к метрам и секундам 60 км/час = 60000 /3600 = 16,67 м/сек. За 30 сек он пройдет свою длину 16,67*30 = 500 м Ответ: Длина поезда 500 м.

6.

Скорость сближения поезда и пешехода: V = 54 + 6 = 60 км/ч = 60000 м / 60 мин = = 1000 м/мин. Время, за которое поезд проезжает мимо столба: t = 30 сек. = ½ мин. Длину поезда можно найти как пройденное расстояние: S = V ∙ t = 1000 ∙ ½ = 500 м. Решение: Ответ: 500.

7.

Скорость сближения поезда и пешехода это V = 65 – 5 = 60 км / ч. Длина поезда = Скорость общая * время / 3600. L = 60 * 30 сек / 3600 = 1800 / 3600 = 18 / 36 = 1 / 2 = 0, 5 км = 0, 5 * 1000 = = 500 м.

8.

Скорость движения поезда: V = 90 км/ч = 90000 м / 60 мин = 1500 м/мин. Время, за которое поезд проезжает мимо лесополосы длиной 800 метров t = 1 мин. Длину поезда можно найти как пройденное расстояние S = V ∙ t = 1500 ∙ 1 = 1500 м минус длина лесополосы 800 метров: l = 1500 – 800 = 700 м. Решение: Ответ: 700.

Пошаговое объяснение: