Решить задачу. На первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше,

чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Ответ: 4 книги стоит на первой полке, 16 - на второй

Пошаговое объяснение: Пусть на второй полке стояло х книг, тогда на первой полке стоит 4х книг. Разница между количеством книг составляет 12. Можем составить уравнение:

4х-х=12

Решаем:

4х-х=12

3х=12

х=4

На второй полке стояло 4 книги

На первой: 4*4=16 книг