Глубина океанов достигает нескольких километров. Поэтому на дне океана огромное давление. Давление

равномерно увеличивается с глубиной и, например, на глубине 10 км составляет около 100 000 000 Па. Человек при специальной тренировке может без особых предохранительных средств погружаться на глубины, где давление воды около 800 кПа. На больших глубинах, если не принять специальных мер защиты, грудная клетка человека может не выдержать давления воды. На глубине, где давление 900 кПа, водолазы могут опускаться под воду, беря с собой запас сжатого воздуха, накачанного в прочные стальные баллоны. Такое снаряжение называют аквалангом. Аквалангом пользуются и спортсмены-пловцы. Для исследования моря на больших глубинах используют батисферы и батискафы. Батисферу опускают в море на стальном тросе со специального корабля. Батискаф не связан тросом с кораблём, он имеет собственный двигатель и может передвигаться на большой глубине в любом направлении. Команде спасателей необходимо погружаться под воду на протяжении 2,5 минут со скоростью 0,5 м/с. Сможет ли команда это сделать без особых предохранительных средств? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинчук Андрій.

Ответ:

Да, сможет.

Пошаговое объяснение:

Сначала найдем, на какую глубину в итоге погрузятся спасатели.

2.5 минут = 150 секунд.

S = U * t = 0,5 * 150 = 75 метров.

Теперь найдем давление на этой глубине. Мы знаем по условию, что оно увеличивается равномерно, и если на глубине 10.000 метров оно будет составлять 100.000.000 Па, то на глубине 1 метр оно будет:

100.000.000 / 10.000 = 10.000 Па = 10 кПа.

Соответственно на глубине в 75 метров оно будет 10 * 75 = 750 кПа.

По условию мы знаем, что человек выдерживает давление до 800 кПа, значит спасатели смогу погрузиться, не пользуясь аквалангом.