Из трехзначного числа а не содержащего в записи нулей получили двузначное число b записав вместо

первых двух цифр их сумму (например число 243 превращается в 63). Найдите А если известно, что А=3B

Ответы на вопрос

Отвечает Варавко Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

A=a₂a₁a₀=100a₂+10a₁+a₀

B=10(a₂+a₁)+a₀=10a₂+10a₁+a₀

A=3B=30a₂+30a₁+3a₀

100a₂+10a₁+a₀=30a₂+30a₁+3a₀

2a₀=70a₂-20a₁

a₀=35a₂-10a₁=5(7a₂-2a₁), т.е. а₀ кратно 5

1) примем а₀=0, тогда 7а₂-2а₁=0, 2а₁=7а₂ и а₁=7а₂/2, т.е. а₂ кратно 2

примем а₂=2, тогда а₁=7 и А=270, В=90, А=3В

2) а₀=5, 7а₂-2а₁=1, 7а₂=1+2а₁, а₂=(1+2а₁)/7

а₁=3, а₂=1, А=135, В=45, А=3В

других чисел нет