номер 451 в равнобедренном треугольнике даны длины двух сторон 5 см и 6 см Каким может быть

периметр треугольника помогите пжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кац Танюшка.

Ответ:

16 см или 17 см

Пошаговое объяснение:

В равнобедренном треугольнике 2 боковые стороны равны.

Рассмотрим 2 случая.

1 случай. (боковая сторона - 5 см., основание 6 см.)

Р = 5*2+6 = 16 см.

Проверим: 5+5 > 6; 10>6 верно (по свойству треугольника: сумма двух любых сторон больше третьей)

2 случай. (боковая сторона - 6 см., основание 5 см.)

Р = 6*2+5=17 см

Проверим: 6+6 > 5; 12>5 верно (по свойству треугольника: сумма двух любых сторон больше третьей)