Катер ехал по реке 1,5 часа вниз по течению , затем по озеру 1 час . Какое расстояние проплыл катер

если собственная скорость катера а км/ч.. а скорость реки 2 км/ч. Какое всего расстояние проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Лир Полина.

Ответ:

5 км

Пошаговое объяснение:

катер стоял как я понял а течение двигало его 5 км за 2.5 часа

Отвечает Пергушев Кирилл.

Ответ:

2,5а + 3 км.

Пошаговое объяснение:

t(1) = 1,5 ч.

t(2) = 1 ч.

U = a км/ч

U(теч.) = 2 км/ч.

Чтобы найти расстояние, которое проплыл катер по течению, нужно сложить скорости катера и течения и умножить на время, пройденное по течению:

(a + 2) * 1,5 = 1,5а + 3 км.

Затем найдем расстояние, пройденное катером по озеру.

а * 1 = a км.

Сложим пройденные расстояния.

1,5a + 3 + a = 2,5a + 3 км.