Запишите бесконечную периодическую десечияючную дробь в виде обыкновеноной 8,14(3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимеркаева Ангелина.

8,14(3)=8+0,14(3)=8+\frac{143-14}{900}=8+\frac{129}{900}=8+\frac{43}{300}=8\frac{43}{300}

***

При переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем разность между числом, состоящим из всех цифр, стоящих после запятой и числом, стоящим перед периодом, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде и столько нулей, сколько цифр стоит перед периодом.