Пирожок с мясом стоит на 50% дороже пирожка с джемом. На сколько % пирожок с джемом дешевле пирожка

с мясом? Ответ округлите до целого числа %.

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.

Ответ: на 33,3%.

Пошаговое объяснение:

1. Допустим стоимость пирожка с джемом — $x (100%), тогда пирожок с мясом стоит на 50% дороже — 150% от пирожка с джемом. 150%=1,5. Х•1,5=1,5Х.

2. Если 1,5Х — это 100%, то 1Х (просто Х) — это Х/1,5Х=1/1,5=0,667=66,7%.

3. Чтобы узнать, на сколько пирожок с джемом дешевле пирожка с мясом, необходимо от 100% отнять 66,7% и получим 33,3% или 1/3.

Приведу пример. Например, стоимость пирожка с джемом сопоставляет $1. Тогда пирожок с мясом стоит на 50% дороже: $1,5. Вопрос: на сколько процентов пирожок с джемом дешевле пирожка с мясом? Если стоимость пирожка с мясом ($1,5) — это 100%, то стоимость пирожка с джемом: 1/1,5=2/3=0,667 (или 66,7%). От 100% отнимаем 66,7% и получаем 33,3% или 1/3.