площадь квадрата 4/5 м2 уменьшили в 1/125раза чему равна сторона полученного квадрата? 2/25, 25,

10, 2/5​

Ответы на вопрос

Отвечает Огненная Александра.

Ответ:

10 м.

Пошаговое объяснение:

Площадь квадрата  \dfrac{4}{5}   м². Если ее уменьшили в \dfrac{1}{125}  раз, то найдем уменьшенную площадь.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

\dfrac{4}{5} :\dfrac{1}{125} =\dfrac{4}{5} \cdot\dfrac{125}{1} =\dfrac{4\cdot5\cdot25}{5\cdot1 } =\dfrac{4\cdot25}{1} =\dfrac{100}{1} =100  м².

Площадь квадрата определяется по формуле

S=a^{2} , где а - сторона квадрата.

Значит,

a^{2} =100;\\a=10

Тогда сторона полученного квадрата равна 10 м.