Ціну на деякий товар спочатку підвищили на 10%, а потім знизили на 30%. Як змінилася ціна цього

товару порівняно з початковою (підвищилася чи знизилася) і на скільки відсотків? помогите пожалуйста!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

Ответ:

23 % понизилась цена товара от первоначальной

Пошаговое объяснение:

примем за 1 первоначальную стоимость товара, тогда

1) 1:100*10=1,1 новая цена товара

2) 1,1:100*(100-30)=0,77 новая цена товара

3) 1-0,77=0,23 разница в стоимости

4) 0,23*100=23 % понизилась цена товара от первоначальной