Помогите решить задачи 6 приборов -21г серебра 8 приборов - ?x Найдите процент содержание соли

если раствор весит 400г, в 400г 48г соли 400г=100% 48г-x% Цена товара повысилась с 240р до 252 р на сколько % повысилась цена товара? 240р-100% 252р-?%

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Анастасия.

Ответ:

1. Сделаем пропорцию

6 приборов - 21 г

8 приборов - х г  

х= (21*8)/6= 26 г

ответ: 26

2.Для того, чтобы определить процентное содержание соли в растворе, нужно общий вес соли в растворе, а именно 48 грамм, разделить на вес всего раствора, который равен 400 грамм.  

В таком случае получим:  

48 / 400 = 0,12.  

Переводим данное значение в проценты. Для этого умножаем полученное число на 100 %.  

0,12 * 100 % = 12 %.  

Также определить содержание соли в растворе можно через отношение.  

Поскольку 400 грамм больше 100 грамм в 4 раза6  

400 / 100 = 4.  

Значит на 100 грамм раствора будет приходится:  

48 / 4 = 12 грамм соли.  

12 / 100 * 100 % = 12%.

3. Сначала на сколько рублей повысилась цена товара. Для этого от новой цены отнимем старую цену:  

252 - 240 = 12 (рублей).  

2. Старая цена составляла 100 процентов товара. Далее выросла на 12 рублей. Подсчитаем, сколько это будет в процентном отношении:  

240 - 100 %;  

12 - Х %.  

Откуда:  

Х = 12 х 100 / 240;  

Х = 5 %.

Ответ: цена товара повысилась на 5 %.