Пятый член геометрической прогрессии равен 2, а второй равен 54. Чему равен знаменатель?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

310.5

А5=54; d=1.5 ; S6=?

a5=a1+4d; a1=а5-4d=54-4*1,5=48

S6=a1+a2+…+a6=6a1+(1+2+3+4+5)*d=310.5

Удачи, солнышко ;)