5.88 До антракта симфонический оркестр играл 3/5 всего времени концерта. Сколько времени

продолжался концерт, если до антракта играли 2 ч.?Спасибо заранее ​

Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.

Ответ:

200 минут или 3 часа 20 минут

Пошаговое объяснение:

До антракта  - 2 ч, что составляет \dfrac{3}{5}  всего времени концерта.

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, можно эту часть разделить на данную дробь.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

2ч= 120 мин.

120: \dfrac{3}{5} =120\cdot \dfrac{5}{3} =\dfrac{40\cdot3\cdot5}{3} =\dfrac{200}{1} =200  

Значит, концерт длился 200 минут или 3 часа 20 минут.