5. Найдите периметр равнобедренного треугольника со сторонами 9 см и 18 см. P= 2×18+9= 45cm Я

думаю что я прав а вы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Лиза.

Решение:

По условию задачи известно, что треугольник равнобедренный и его стороны равны 9 см и 18 см.

Чтобы найти периметр этого треугольника, нужно выяснить, какая сторона (основание или боковая сторона) равна 9 см, а какая -- 18 см. Сделать это можно проверив треугольник на существование по следующему условию:

У треугольника сумма любых двух сторон должна быть больше третьей (в противном случае треугольник не существует).

Предположим, основание равно 18 см, а боковые стороны -- 9 см. Тогда должны выполняться следующие условия:

9 + 18 > 9 -- верно

9 + 9 > 18 -- не верно ⇒ треугольник не существует

Тогда предположим, что основание равно 9 см, а боковые стороны -- 18 см.

Проверим:

18 + 18 > 9 -- верно

18 + 9 > 18 -- верно

Значит такой треугольник существует.

Осталось найти периметр: P = a + b + c = 18 + 18 + 9 = 45 (см).

Ответ: периметр треугольника равен 45 см.

Вы правы!!