Ученики 5 и 6 классов собрали 6 центнеров макулатуры. Треть собрали ученики 6 «а», четверть-ученики

6 «б», восьмую долю- ученики 6 «в». На долю 5 «а» класса пришлось 1/12 всей макулатуры, на долю 5 «б» класса- 1/6 и на долю 5 «в»-1/24. Сколько килограмм макулатуры собрали ученики каждого класса?

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

6 центнеров = 600 кг

600 : 3 = 200 (кг) - 6 "А" класс

600 : 4 = 150 (кг) - 6 "Б" класс

600 : 8 = 75 (кг) - 6 "В" класс

600 : 12 = 50 (кг) - 5 "А" класс

600 : 6 = 100 (кг) - 5 "Б" класс

600 : 24 = 25 (кг) - 5 "В" класс