В первый день велосипедист проехал 0.6 часть пути. Во второй день велосипедисту осталось проехать

на 3.6 км меньше пройденного. Чему равен весь путь (в км)?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенчук Юліана.

Пусть х км - весь путь, тогда

0,6 · х = 0,6х км - пройденный путь,

(х - 0,6х) = 0,4х км - оставшийся путь.

Оставшийся путь на 3,6 км меньше. Уравнение:

0,6х - 0,4х = 3,6

0,2х = 3,6

х = 3,6 : 0,2 = 36 : 2

х = 18

Ответ: 18 км - весь путь.