Маса 4 персиків й одного яблука разом 1,2кг, а одного персика та 3 яблук - 1,4 кг. Яка маса

одного персика? Пжж срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Ответ:
Масса одного персика 135 г, масса одного яблока 250 г.
Пошаговое объяснение:
Условие задачи: масса четырех персиков и одного яблока 0,79 кг, а одного персика и 5 яблок 1,385 кг. Какая масса одного персика и одного яблока отдельно?
1) По условию.
Обозначим массу одного персика - п, одного яблока - я для удобства.
Имеем два набора фруктов:
4 п + 1 я = 0,79 кг.
1 п + 5 я = 1,385 кг.
2) Для того, чтобы выровнять количество яблок, возьмем 5 первых наборов. Их масса составит:
0,79 кг · 5 = 3,95 кг.

Получим два таких набора фруктов:
20 п + 5 я = 3,95
1 п + 5 я = 1,385 кг.
3) Найдем массу персика и яблока.
Мы видим, что в состав пяти первых наборов входит полностью второй набор.
Вычтем из пяти первых наборов второй набор.
Тогда 19 персиков имеют массу:
3,95 - 1,385 = 2,565 (кг).
Найдем массу одного персика:
2,565 : 19 = 0,135 (кг).
Масса одного персика 0,135 кг.
Из второго набора найдем массу 5 яблок:
1,385 - 0,135 = 1,25 (кг)
А теперь, зная массу 5 яблок, найдем массу одного яблока:
1,25 : 5 = 0,25 кг.
1 кг = 1000 г.
Таким образом,
масса одного персика 0,135 кг = 0,135 · 1000 = 135 г;
масса одного яблока 0,25 кг = 0,25 ·1000 = 250 г.