Маса чотирьох персиків й одного яблука разом 0,79 кг, а одного 1,385 кг. Яка маса одного персика й

одного персика та 5 яблук яблука окремо? Можна методом зрівнювання будь ласка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Владимир.

Ответ:

Масса одного персика 135 г, масса одного яблока 250 г.

Пошаговое объяснение:

Условие задачи: масса четырех персиков и одного яблока 0,79 кг, а одного персика и 5 яблок 1,385 кг. Какая масса одного персика и одного яблока отдельно?

1) По условию.
Обозначим массу одного персика - п, одного яблока - я для удобства.

Имеем два набора фруктов:

4 п + 1 я = 0,79 кг.

1 п + 5 я = 1,385 кг.

2) Для того, чтобы выровнять количество яблок, возьмем 5 первых наборов. Их масса составит:

0,79 кг · 5 = 3,95 кг.


Получим два таких набора фруктов:

20 п + 5 я = 3,95

1 п + 5 я = 1,385 кг.

3) Найдем массу персика и яблока.
Мы видим, что в состав пяти первых наборов входит полностью второй набор.

Вычтем из пяти первых наборов второй набор.

Тогда 19 персиков имеют массу:

3,95 - 1,385 = 2,565 (кг).

Найдем массу одного персика:

2,565 : 19 = 0,135 (кг).

Масса одного персика 0,135 кг.

Из второго набора найдем массу 5 яблок:

1,385 - 0,135 = 1,25 (кг)

А теперь, зная массу 5 яблок, найдем массу одного яблока:

1,25 : 5 = 0,25 кг.

1 кг = 1000 г.

Таким образом,

масса одного персика 0,135 кг = 0,135 · 1000 = 135 г;

масса одного яблока 0,25 кг = 0,25 ·1000 = 250 г.