Маса чотирьох персиків й одного яблука 0,79 кг, а одного персика та 5 яблук – 1,385 кг. Яка маса

одного персика й одного яблука окремо?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Решается через систему уравнений:

если обозначим персик, как Х, то яблоко обозначим - Y

Тогда получается 2 уравнения или система:

4х+у=0,79

х+5у=1,385

Чтобы решить, из второго уравнения выделяем х:

х=1,385-5у

И подставляем значение Х в первое уравнение:

4(1,385-5у)+у=0,79

У нас получилось 1 уравнение с 1 неизвестным. Решаем:

5,54-20у+у=0,79

4,75=19у

у=0,25 (это мы нашли массу 1 яблока в гр)

Теперь, находим Х, подставляя значение У, в любое из уравнений:

х=1,385-5*0,25

х=0,135 (масса персика в гр)

Проверим:

4*0,135+0,25=0,79

0,135+5*0,25=1,385.

Пошаговое объяснение: