Лодка прошла 2 км по течению и 1 км по озеру, затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения реки

равна 2 км/ч.Найдите собственную скорость лодки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+2 км/ч. Составим уравнение:

2/(х+2) + 1/х = 1

2х+х+2-х²-2х=0

х²-х-2=0

По теореме Виета х=-1 (не подходит)  х=2.

Отвечает Жданова Вика.

Ответ:

2км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть x собственная скорость лодки, то

2/(x+2)+1/x=1

2x+x+2=x(x+2)

x²-x-2=0

x1=-1 - не имеет смысла.

x2=2км/ч

__________

Утерян "лучший ответ". Нашедшему просьба вернуть.