Срочно До остановки автобус ехал 5/6 ч, а на оставшийся путь он затратил на 1/3 меньше. Сколько

времени занял весь маршрут, если на остановке автобус стоял 1/4 часа? выразите в часах и минутах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Пётр.

Ответ:

1. Рассчитаем время затраченное на движение после остановки:

5/6 - 1/3 = 5/6 - 2/6 = 3/6 = 1/2 ч.

2. Вычислим время затраченное на весь маршрут:

общий знаменатель для дробей — 12,

5/6 + 1/4 + 3/6 = 10/12 + 3/12 + 6/12 = 19/12 = 1 7/12 ч.

3. Выразим значение времени в часах и минутах:

7/12 ч — 60 : 12 · 7 = 35 мин;

1 7/12 ч = 1 ч 35 мин.

Ответ: на маршрут автобус затратил 1 час 35 минут.

Пошаговое объяснение:

вроде так

Отвечает Сенотрусов Паша.

Ответ:

до остановки 50 мин.

на путь оставшихся 50-20=30

50+30+15=1 час 35 мин

Пошаговое объяснение:

5/6=50

1/3=20

1/4=15