До остановки автобус ехал 2/ 5 ч. , а на оставшийся путь он затратил на 3/20 ч. меньше .Сколько

времени занял весь маршрут, если на остановке автобус стоял 1/12 ч. Ответ выразите в часах и минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Милана.
До: 60*2/5= 24мин
остановка: 60*1/12= 5мин
после:60*3/20= 9мин
24+5+9=38мин
38/60=19/30часа
ответ: 38 мин или 19/30 ч