До остановки автобус ехал 5/6 часа, а на оставшийся путь он затратил на 1/3 часа меньше. Сколько

времени занял весь маршрут, если на остановке автобус стоял 1/4 часа? Ответ выразите в часах и минутах. Помогите пожалуйста, не могу понять!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.

Ответ:

1. Рассчитаем время затраченное на движение после остановки:

5/6 - 1/3 = 5/6 - 2/6 = 3/6 = 1/2 ч.

2. Вычислим время затраченное на весь маршрут:

общий знаменатель для дробей — 12,

5/6 + 1/4 + 3/6 = 10/12 + 3/12 + 6/12 = 19/12 = 1 7/12 ч.

3. Выразим значение времени в часах и минутах:

7/12 ч — 60 : 12 · 7 = 35 мин;

1 7/12 ч = 1 ч 35 мин.

Ответ: на маршрут автобус затратил 1 час 35 минут.