На складі було 1072 т до магазину привезли 5/8 цукру скільки цукру залишилось


Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

1 способ.

1) 5/8 · 1072 = 1072 : 8 · 5 = 134 · 5 = 670 т - привезли в магазин;

2) 1072 - 670 = 402 т - осталось на складе.

2 способ.

Весь сахар примем за единицу (целое).

1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - оставшаяся часть;

2) 3/8 · 1072 = 1072 : 8 · 3 = 134 · 3 = 402 т - осталось на складе.

Ответ: 402 т.