решите задачу, моторная лодкп прошла путь от А до B по течению реки за 9 часов, а обратный путь за

13,5 часа. Собственная скорость моторной лодки 75 км/ч,нацдите скорость тесении реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Глушков Артем.

Пусть течение реки х км/ч, тогда:

скорость по течению (75 + x) км/ч,

скорость против течения (75 - х) км/ч.

Выразим расстояние от А до В как путь туда и путь обратно:

Путь по течению (туда): s = v * t = (75 + x) * 9 км.

Путь против течения (обратно): s = v * t = (75 - x) * 13,5 км.

Поскольку расстояние от А до В не изменилось, мы можем приравнять полученные формулы:

(75 + x) * 9 = (75 - x) * 13,5

675 + 9x = 1012,5 - 13,5x

9x + 13,5x = 1012,5 - 675

22,5x = 337,5

x = 15

Ответ: 15 км/ч скорость течения.