N1 решите задачу: на 4 дамских костюма и 2 мужских костюма необходимо 14 м ткани. если будут пошиты

5 дамских костюмов и 3 мужских, то понадобится 19 м ткани. Сколько метров ткани понадобится на пошив одного женского костюма и пошив одного мужского костюма? N2 решите задачу методом фальшиво гипотезы: На сельскохозяйственный рынок завезли помидоры в 168-и ящиках двух видов: по 8 и по 10 килограммов. Сколько было ящиков каждого вида, если было заведено 1484 кг помидоров? пж с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.

Ответ:

1. 2 м ткани на пошив дамского костюма и 3 м ткани на пошив мужского костюма

2.  98 ящиков по 8 кг и 70 ящиков по 10 кг                                      

Пошаговое объяснение:

1. Пусть на пошив дамского костюма нужно х м, а на пошив мужского костюма у м.

Составим систему уравнений:

4х + 2у = 14

5х + 3у = 19  → из левой и правой частей 2-го уравнения вычтем левую и правую часть 1-го уравнения:

5х + 3у - 4х - 2у = 19 - 14

х + у = 5 (м) нужно на пошив одного женского и одного мужского костюмов → выразим у из данного уравнения:

у = 5 - х → подставим значение у в 1-е уравнение 4х + 2у = 14:

4х + 2(5 - х) = 14

4х + 10 - 2х = 14

2х = 14 - 10

2х = 4     х = 4/2    х = 2 (м) ткани на пошив дамского костюма

у = 5 - х = 5 - 2 = 3 (м) ткани на пошив мужского костюма

2. Пусть х  ящиков было по 8 кг, тогда (168 - х) ящиков по 10 кг.

По условию, всего было завезено 1484 кг помидоров:

8х + 10(168 - х) = 1484

8х + 1680 - 10х = 1484

-2х = 1484 - 1680

-2х = -196    х = -196/(-2)    

х = 98 ящиков по 8 кг

168 - х = 168 - 98 = 70 ящиков по 10 кг      

--------

98*8 + 70*10 = 784 + 700 =  1484 кг помидоров было всего завезено