При каком значении переменной значение выражения 0,2(15x + 25) на 12,5 больше значения выражения

1,5(x − 3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

0,2(15х + 25) = 1,5(х - 3) + 12,5

3х + 5 = 1,5х - 4,5 + 12,5

3х - 1,5х = 12,5 - 4,5 - 5

1,5х = 3

х = 3 : 1,5

х = 2

Ответ: при х = 2.

Проверка:

0,2 · (15 · 2 + 25) = 0,2 · 55 = 11 - значение 1-го выражения

1,5 · (2 - 3) = -1,5 - значение 2-го выражения

11 - (-1,5) = 11 + 1,5 = 12,5 - на столько больше значение 1-го выражения (по условию).