Радиус окружности равен 18 см. Найди длину дуги, на которую опирается центральный угол: 1. 90; 2.

30 3. 20; 4. 270; 5. 120; 6. 35. длинна окружности- 360 градусов длинна дуги- 90 градусов из пропорции найдите длину дуги окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветик Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Сначала нужно найти длину круга по формуле С=2Rп=2*18*3,14=113,04. Далее 90 градусов это 1/4 круга, значит дуга  на которую опирается центральный угол 90 будет 113,04*1/4=28,26см.

2) аналогично 360/30=  12, значит дуга на которую опирается центральный угол 30 градусов равна 1/12 круга, из этого 113,04*1/12= 9,42

3) дуга на которую опирается центральный угол 20 градусов равна 1/18 круга, из этого 113,04*1/18= 6,28

4) дуга на которую опирается центральный угол 270 градусов равна 3/4 круга из этого 113,04*3/4= 84,78

5)дуга на которую опирается центральный угол 120 градусов равна 1/3 круга из этого 113,04*1/3= 37,68

6) дуга на которую опирается центральный угол 35 градусов равна 35/360 круга из этого 113,04*35/360=10,99