Катер за 1,4 часа по течению реки 2,2 км меньше, чем за 1,7 часа против течения. Найдите скорость

течения реки, если скорость катера в стоячей воде равно 28 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Мария.

Ответ:

Скорость течения реки обозначим через х км/ч

Тогда(28 х) км/ч -скорость катера по течению реки, а (28-х) км/ч - скорость катера против течения реки.

Составим уравнение

1,4(28 х) 2,2 =1,7(28-х)

39,2 1,4х 2,2=47,6-1,7х

1,4х 1,7х=47,6-39,2 -2,2

3,1х=6,2

х=2

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч

Пошаговое объяснение: